На сайте wordpress-zone.ru вы можете скачать wordpress шаблоны и другие расширения.

Литературный экспресс «Пермский край читает Астафьева» в Белоево

Ежегодно с 2009 года при поддержке Министерства культуры Пермского края по инициативе Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького проводится краевая Акция «Литературный экспресс « Пермский край читает Астафьева». Основная цель Акции – приобщение к творчеству писателя В.П. Астафьева, чья жизнь и творчество связаны с нашим краем двадцатипятилетним периодом.

Традиционно участниками краевой Акции,кроме организаторов, являются Пермская краевая детская библиотека им. Л.И.Кузьмина, Чусовская библиотека имени А.С.Пушкина, Пермская организация «Союз писателей России», государственный театр кукол, театральные студии, институт культуры и искусства. За 8 лет 20 территорий Пермского края стали участниками и продолжателями движения : п. Усть-Кишерть,Зюкайка, Орда, Верещагино, Оса, Чернушка, Елово, п. Юго-Камский, Усолье, Кунгур, Оханский, Березовский, Карагайский, Очерский, Сивинский, Бардымский, Ильинский, Большесосновский, а в 2016 году литературный десант добрался до Кудымкарского района – села Белоево (7 октября).

На профессиональной площадке для библиотекарей, учителей, музейщиков А. М. выступила А.М. Кардапольцева, директор МБУК «Чусовская районная библиотека имени А.С. Пушкина», бессменный участник «экспресса», провела семинар «В.П. Астафьев – гражданин и писатель» и мастер-класс «Астафьевскими метами», где участники познакомились с жизнью и творчеством писателя, его чусовским периодом – истоком его писательства, с работой по популяризации творчества Астафьева в Чусовом,с опытом проведения Малых Астафьевских Чтений (МАЧ), объединяющих юных читателей многих регионов страны. Для специалистов библиотек были представлены электронная презентация, новые книги, сборники и альманахи.

В этом году в работе семинара участвовал ГКБУК «Литературный музей В.П.Астафьева» в лице директора В.Н. Маслянка. Он рассказал о работе музея, о новых встречах, открытиях, книгах, его презентация была посвящена литературному маршруту «Линия Астафьева», открытом в 2015 г. в рамках проекта «Чусовой центр культуры». Он подчеркнул важность того, что осуществление этого проекта было бы невозможно без инициатив главы Чусовского городского поселения (теперь уже Чусовского муниципального района) С.В. Белова, который 29 октября 2016 г. на встрече с А.В.Астафьевым (сыном В.П.Астафьева) подтвердил всемерную поддержку всем будущим Малым Астафьевским Чтениям.

Участники площадки получили подарки от чусовлян – книги «Чусовой литературный», «По следам «Веселого солдата», альманахи Астафьевских Чтений.